Вавилон-5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вавилон-5 » Флэш » Допрос


Допрос

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Джон Шеридан/Майкл Гарибальди
Содержание: Допрос. Шеридан решает, что он сам должен разобраться с этим делом, и отправляется допрашивать друга.

0

2

Дел было много, и как назло все неприятные. Отложив последнюю бумагу, Джон скрестил руки в замок и устало опустил на них голову. Все надоело, сейчас бы завалиться постапать хотя бы часов пять, и то это бы чуть взбодрило, но он не может давать себе поблажек, ни в коем случае, ему нужно рабоюбраться с одним очень важным делом, которое не терпит отлагательств, и это дело - вызволение друга из тюрьмы, в которую сам его засадил. Парадокс не правда ли? Встав из-за стола, мужчина отправил китель и прицепив на руку передатчик покинул кабинет. \спустившись в сырое, прохладное помещение минус третьего уровня, капитан велел пропустить его к заключенному и перед ним распахнулась дверь. Майк сидел за столом, уставившись в одну точку и смотрел вперед. Сколько он так просидел, вряд ли мог бы определить Шеридан, тем не менее подойдя к столу он сел напротив велив охране оставить их на несколько минут. Дверь закрылась с тихим скрипом. Вздохнув, Джон попытался началь разговор:
- Майкл...я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Но я пришел поговорить, поговорить начистоту...

0

3

Майкл сидел за столом и смотрел в одну точку уже наверное часа два. На запястьях продолжали красоваться наручники, впивавшиеся в плоть, но кому до этого есть дело? Никому как не странно. В голове было пусто, ни одной мысли как выкрутиться не было. Да и с чего ему думать об этом, ведь он не виновен. Все улики против него, погибший свидетель указал на него.. Но почему? Этот вопрос Гарибальди уже в сотый раз задавал себе, но ответа не мог найти.
Тут за дверью послышались голоса, а потом она со скрипом отворилась и в камеру вошел Шеридан. Он велел оставить их, и дверь, вновь скрипя закрылась. Джон уселся напротив Майкла и проговорил - Майкл...я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Но я пришел поговорить, поговорить начистоту...
- А я говорю не на чистоту? Я лгу значит? - пробасил Гарибальди и замолчал в ожидании ответа. На душе было слишком паршиво, чтобы начать изливать эту паршивость на Шеридана. По запястьям струилась тонкая струйка, алой крови, но Гарибальди не предавал этому значения. Он молча смотрел на Шеридана.

0

4

Как только Джон договорил фразу, Майкл запальчиво воскликнул, что он не лжет, а говорит правду. Шеридан лишь улыбнулся. Разумеется он верид другу, хотя знал его не так уж и давно, но тот доказал свою преданность вытаскивая их из самах казалось бы тупиковых ситуаций, а вот сейчас сам видимо угодил в ловушку.
- Я такого не говорил...Я не сказал, что ты лжешь. Но ты должен понять, что на смертном одре просто так не будут указывать на неизвестного человека. Зачем? - он скрестил руки в замок и чуть подался вперед свмотря собеседнику в глаза - я хочу во всем разобраться не меньше твоего, может быть даже больше. Не как твой начальник, не как капитан, а как твой друг.
Он встал из-за стола начав расхаживать по камере за спиной у Гарибальди.
- Я думал сегодня на эту тему, мне не нравится та грязь, которая сейчас происходит на станции. если бы я знал, кто в этом замешан.. клянусь - у него сжались руки в кулаки - оторвал бы голову мерзавцу.. Но это я сомгу сделать, только если ты поможешь в расследовании.
Повернувшись к другу, он заметил, то по его запястью сбегает струйка крови и поспешил вызвать медиков. Стража сняла с заключенного наручники и доктор обработал раны наложив повязки.
- Я хочу услышать, что тебе известно о преступлении и личности убитого.

0

5

- Я не знаю умершего, тогда я видел его впервые. Да, он один из рабочих, но я не могу знать всех рабочих в лицо и по имени.. Это нереально.. - начал говорить Майкл, но тут Шеридан вызвал медиков. Этого Гарибальде не ожидал, хотя он ничего уже не ждал, ведь он знал Шеридана не так уж и давно. Он мог предугадать ход действий Синклера, а этого капитана он не знал.
Наручники сняли и врачи перевязали раны, а после оставили их вновь вдвоем. Майкл повернулся к начальнику и хотел было встать, но в камеру влетели трое сержантов и усадили его на стул.
- Командор, приковать заключенного? - сказал один, а Гарибальди посмотрев ему в глеза показал перебинтованные запястья, и прошипел словно змея - Я по твоему стану нападать? Ты верно из ума выжил! Ну давай, одень мне эти железяки...

0

6

Шеридан слушал Гарибальди, но так ничего наталкивающего на опеределеные мысли не было. Он нахмурился. так они никогда не поймут, кто стоит за этим преступлением, и зачем было вообще топить Майкла. Это было той загадкой, которая как теорема Ферма, не поддается доказыванию. Шеридан начал судорожно вспонимать, был ли Майкл в те дни не такой как обычно, было ли что-то в его поведении, что казалось странным, но не находил в уголках сознания таких воспоминаний. Их не было. Как всегда собран, остроумен, в меру шутлив. В этом весь Гарибаьди до вчерашнего момента. Так кому понадобилось подрывать безопасность на станции?
- Я не знаю умершего, тогда я видел его впервые. Да, он один из рабочих, но я не могу знать всех рабочих в лицо и по имени.. Это нереально..
Он прекрасно это понимал. Действительно невозвожно, такую информацию в голове трудно ужержать, если иметь ввиду количество сотен тысяч человек на станции.
- Да...но может ты видел его раньше все-таки, возможно мельком, издали? Необходима хотя бы какая-нибудь зацепка.
Он снова начал размышлять, структурировать, думать на чем стоит остановится. И вот в его голову мысль пришла сама собой, но ее не дали воспроизвести, поскольку два сержанта ворвались в камеру.
- Командор, приковать заключенного? - это лизоблюдство начинало бесить. Все знали, что Гарибальди и Шеридан друзья, и как они могли обратиться к нему со столь гнусным предложенем? Неужели они думают, что если Майкл в тюрьме то конец их дружбе? Ну уж нет!
- Вон!- сержанты на секунду опешили - Вон я сказал! До тех пор пока не позову! Убирайтесь вон!
Мигом в камере стало снова тихо, так тихо что казалось звенел воздуз.

0

7

Шеридан конечно понимал. что Майкл говорит правду, косательно того, что он не может знать всех рабочих, ведь счет идет не на десятки, а на сотни человек. Но все же вопрос оставался, правда немного в перефразированной форме - Да...но может ты видел его раньше все-таки, возможно мельком, издали? Необходима хотя бы какая-нибудь зацепка.
- Может и видел, но не обратил внимания, ведь он не нарушал правил, поэтому и не привлек моего внимания.. - проговорил Гарибальди и хотел уже добавить вломившимся сержантам пару ласковых, но Джон их выгнал.
- Послушай Джон, я не повинен в том в чем меня обвиняют, это подстава, и ты это не хуже меня знаешь! Отпусти меня и я найду тебе виновного в течении 24 часов...
Закончив свою небольшую речь Гарибальди замолчал, ожидая ответа от командира, и по совместительству друга. Он не мог предугадать его ответа, но надеялся на то, что он поймет и выпустит его, позволив найти обидчика самому.

0

8

Они остались одни, и Шеридан огляделся. Увидев, что на камере установлено несколько подслушивающих датчиков, он вытащил из кармана звукоизолятор и только тогда начал говорить.
- Ясно... - этот овет он предугадывал, но надеялся, что Майкл все-таки видел этого пройдоху, его надежды оказались несбыточными. Он начал мерять шагами камеру, думая, что можно еще предпринять. Скоро тут так или иначе будут солдаты космофлота Земли т тогда.. тогда можно будет не изворачиваться и не врать, и он бул уверен на сто процентов, что друга отправят на Землю для предьявления обвинения, а в этом случае он точно ему не сможет помочь.
- Послушай Джон, я не повинен в том в чем меня обвиняют, это подстава, и ты это не хуже меня знаешь! Отпусти меня и я найду тебе виновного в течении 24 часов...
Предложение прозвучало на середине мыслей Шеридана и он остановился повершнувшись к другу. Это было впринципе не так уж плохо, хотя и большой риск..но кто не рискует, как говорят французы.
- Хорошо. Только пообщай мне не лезть на рожон и не создавать дополнительного шума. Сейчас не совсем подходящее время для разборок, сам понимаешь. Этот тип нужен мне живым!

0

9

- Хорошо. Только пообщай мне не лезть на рожон и не создавать дополнительного шума. Сейчас не совсем подходящее время для разборок, сам понимаешь. Этот тип нужен мне живым!
- Джон, ты знаешь меня... Я не полезу если не полезут на меня! - ответил Гарибальди и хотел что то еще проговорить но в коридоре послышалось - Какого дьявола вы тут вытворяете, а ну пропустите меня немедленно! А через миг в камеру ворвался ни кто бы то ни было а сам посол Г'Кар. Гарибальди удивленно посмотрев на него проговорил - Простите, вы ошиблись дверью, заключенный с вашей планеты чуточку дальше..
- Нет мистер Гарибальди, я не ошибся, я прибыл точно по адресу - начал посол - Я знаю кто вас подставил - с "милой" улыбкой проговорил Г'Кар и замолк, ожидая по всей видимости реакции.

0

10

- Хорошо, но запомни - ты дал мне слово. - в коридоре послышались шаги и разговоры, вскоре дверь в камеру распахнулась и вошел Г`Кар собственной персоной. Удивлению капитана не было конца. Он действительно перепутал дверь камеры или же он ему столь срочно понадобился, что нарнянин не мог подождать в зале заседаний?
- Я знаю кто вас подставил - а это было вообще мягко говоря странно, хотя.. зная посла, Шеридан уже ничему не удивлялся.
- Посол! - Джон поклонился нарну, тот в свою очередь также ответил поклоном
- Капитан!
Обмен приветствиями закончился, и наступила минута откровений. Если сейчас посол скажет все, что ему известно, будет легче найти убийцу.
- Я Вас слушаю, посол! Расскажите все, что знаете.
Шеридан дал знак Майклу сесть и присел на стул сам, рассказ ожидался длинным.

0

11

- Вся загвоздка в хамилеоне, существе способном принимать любой облик и воспроизводить любой звук. Им владеют враги мистера Гарибальди.. Но к их горю, они и мне перешли дорогу, так что я без особых зазрений совести укажу на них - проговорил посол, выдержал минутную паузу и продолжил - Эти подонки выкрали у меня одну вещь, и я намерен ее себе вернуть, естественно с вашей помошью Капитан! - посмотрел на Шеридана, перевел взгляд на Гарибальди - А так же расчитываю и на вашу мистер Гарибальди.
- Вы не считаете меня виновником? - выпалил Майкл.
- Нет. Я знаю того кто на самом деле это сделал, так почему в таком случае я должен вас обвинять? По моему не логично мистер Гарибальди, не находите? - улыбка появилась на лице Г'Кара - Ну так что господа, вы готовы помочь мне взамен на мою помощь вам?

0

12

Капитан внимательно слушал нарняница, вникая в каждое его слово. Говорил он ловко и складно, и в конце-концов ему можно было бы и поверить, да вот Шеридан не привык просто так, на слово верить каждому, даже если это известный до дыр Г`Кар.
- Господин посол - Шеридан встал со стула и слелал несколько шагов по камере обхватит себя руками - а чем Вы можете доказать, что Ваши слова правдивы?
Увидев узумленно-недовольное выражение лица посла, капитан улыбнулся и торопливо добавил
- Не подумайте, что я уливаю Вас во лжи, вовсе нет, но это слишком серьезное дело, чтоб полагаться на домыслы и досужие слухи. Вам мог навредить совершенно другой субъект, несколько походий на хамелеона или же показавшейся хамелеоном. Вспомните, подумайте, ошибаетесь ли Вы. В положительном случае от нас будет такой же и ответ.
Он посмотрел на Гарибальди. показывая, что не стоит доверять никому, даже порой самому себе.

0

13

- Вам нужны доказательства? Сейчас я их вам предоставлю Капитан - проговорил посол и вышел из камеру. Пользуясь моментом Гарибальди посмотрел на друга и проговорил вопросительно - Как думаешь, он говорит правду? Но тут дверь заскрипела, посол вернулся.
- Вот доказательства - прохрипел Г'Кар, протягивая Шеридану кристал с записью. - Тут ваши доказательства...
- И что там господин посол? - поинтересовался Майкл и замолк, ожидая ответа.
- Там видеозапись... На ней запечетлены все кто приходил в мою каюту! Посмотрите и сами все поймете. Там вы мистер Гарибальди.. Но вот незадача, вы в это время были со мной в баре. Или я схожу с ума?

0


Вы здесь » Вавилон-5 » Флэш » Допрос